Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1249

1249
Limit-Preis
700,00

Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er sich mit Landschaften, mit der Zeit spezialisierte er sich mit Vorliebe auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder, außerdem malte er häufig Seestücke, die durch Mond-, Morgen- u. Abendlicht in eine romntische Stimmung der Ruhe getaucht sind, Öl auf Leinwand, u. li. Sig. C. Adloff, auf Rahmen Plakette ''Adloff Karl 1819-1863'', Küstenlandschaft an einer niederländischen Stadt bei Mondschein, im Vordergrund Kuh- u. Schafherde mit Hirten, im Hintergrund die Silhouette einer Stadt mit Windmühlen, Maße: 22 x 37 cm, Doppelrahmung im Passepartout und im dekorativen Rahmen, Risse in der rechten unteren Ecke.